Ваш запрос успешно принят

Вопросы-ответы

Вопрос-ответ
О необходимости сокращения рабочего дня в связи с аномальной жарой на территории Республики Калмыкия

Вопрос-ответ
О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест

Вопрос-ответ
Скажите пожалуйста,  данный стандарт ГОСТ 12.0.230.1-2015 отменяет ли иные, ранее установленные законодательством требования к обучению по охране труда?
В какие сроки нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда?

Вопрос-ответ
Что делать, если работник, СНИЛС которого внесли в карту спецоценки, уволился, а на его место принят другой работник, оформлять новую карту спецоценки?

Вопрос-ответ
Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в ст. 57 ТК РФ внесены изменения, согласно которым трудовой договор должен содержать сведения об условиях труда на рабочем месте. Достаточно ли включить в трудовой договор информацию об условиях труда на рабочем месте (например, оптимальные, допустимые, вредные, опасные, указать класс в соответствии с картой аттестации) и не знакомить работника с результатами (отчетом) оценки условий труда при приеме на работу?

Вопрос-ответ
Такой параметр как освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении идентифицируется всегда, получается, что спецоценку необходимо проводить на всех местах? Освещенность же идентифицируется?

Ответ: Исследования (испытания) и измерения по фактору «Световая среда» следует проводить в случае, если указанный фактор идентифицирован на рабочем месте как вредный, а именно: освещенность рабочей поверхности недостаточна, имеются жалобы работников на недостаточность или избыточность освещенности рабочей поверхности, на рабочем месте имеются слепящие или отражающие поверхности и др.

Вопрос-ответ
Что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

ОтветКлючевой закон, который регулирует данную сферу – это  Федеральный закон от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно ему, страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Вопрос-ответ 
Вопрос: Генеральный директор является единственным сотрудником в ООО. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда? Учредителями являются два физических лица, один из которых и является генеральным директором, трудовой договор оформлен.

Ответ: Нужно. Несмотря на то, что генеральный директор является единственным работником, организация-работодатель обязана обеспечить проведение специальной оценки условий труда такого работника.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 указанного Федерального закона.

Вопрос-ответ

Вопрос: Могут ли работники офиса, работающие на ПЭВМ и оргтехнике, быть освобождены работодателем от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте?

Вопрос-ответ